Турист Анна Лукьянец (AnnaAltay)
Анна Лукьянец — была 10 ноября 2019 20:13
Влюбляем тысячи путешественников в Горный Алтай ❤

Как я влюбилась в Горный Алтай

Забавно сложилось, что в ВУЗЕ я училась по специальности туризм и социальный сервис. И выросла в Новосибирске (что всего-то в 430 км от границы с Республикой Алтай), но до 17 лет в Горном мне побывать не случилось.

И вот однажды, мы с друзьями зимой отправились на Алтай. Из Новосибирска мы выехали поздно вечером, всю ночь я проспала, а когда проснулась, то увидела из окна белоснежные сверкающие горы, пушистые деревья в инее, красавицу Катунь.... это был восторг и любовь с первого взгляда! 😍

В ту зиму мы еще несколько раз приезжали на Алтай. В один из таких выездов пришло осознание того, что я хочу здесь жить. И как по волшебству сразу же после поездки поступило очень необычное предложение, благодаря которому уже в апреле я стояла с чемоданами в Чемале. Мне предстояло запустить здесь маленький общепит с полного нуля.

О том, где я буду жить, честно говоря, я даже не думала. О предварительном мониторинге в интернете и речи не могло быть, в те годы Горный Алтай практически не был представлен в интернете. Даже связь мобильная в те годы была только в избранных местах.

Я думала, что сейчас пойду поспрашиваю местное население, почитаю газетку с объявлениями и сразу же заселюсь. Но, не тут то было...
Я потратила немало времени на поиски. И уже начала переживать... Но, тут случилось волшебство. Совершенно незнакомая волшебница Лена, с которой мы познакомились 2 минуты назад, предложила пожить у нее абсолютно бесплатно, пока я не найду подходящий вариант. Она же и стала моим первым проводником по Алтаю, научила его чувствовать и правильно воспринимать. Только через 2 недели я смогла поселиться в крошечном старом домике на берегу реки Элекмонар, там и прошли мои последующие счастливые алтайские дни.

Я прожила большую часть жизни в городе. Можете ли вы представить, сколько нового и непривычного ждало меня?! Порядки деревенской жизни, растопка печи, правильное набирание воды из ключа и вообще осознание того, что единственный мой источник воды - это река и ключ.

Я помню, как в первый раз пыталась разжечь огромные сырые поленья в печи, залив их средством для розжига, накидав охотничьих спичек и всего, что по-моему мнению должно было хорошо гореть..., а еще потом долго на все это дула)) к слову, ничего так и не загорелось))

Но несмотря на непривычные бытовые условия это было невероятно счастливое время моей жизни! Я обходила пешком все окрестные горы и достопримечательности. Тогда на Алтае только начинался туризм, жители отдаленных городов даже не слышали о таком месте, а жители близлежащих городов считали, что Алтай – это только Ая, Чемал и Артыбаш и никогда не забирались дальше, вглубь. Тогда на рынках не продавали карт с достопримечательностями и информации в интернете было минимум.

В очень скором времени я стала «знатоком» Алтая среди своих друзей, родных, друзей друзей, которые приезжали в гости и просили показать им горы, местные достопримечательности, о которых они так много слышали. В моем крошечном доме-студии (я просто не знаю как назвать дом, где нет ни одной перегородки) все время кто-то жил)) Мои гости и стали моими первыми группами. В то время я состояла в международной благотворительной организации, члены которой часто путешествуют. Они тоже просили показать им Алтай. Так я стала писать программы для незнакомых мне людей.

В какой-то момент заработало сарафанное радио, народу стало слишком много, понадобились фиксированные даты заездов. Так появились первые графики путешествий. С того момента я продумывала маршруты и бюджет заранее. Программы стали более сложными и интересными и я начала задумывать о том, чтобы сделать это своей профессиональной деятельностью, а не хобби. Вокруг начала образовываться команда единомышленников, влюбленных в горы. Так и появился «Большой Алтай»❤

На сегодняшний день через наши заботливые руки прошли более 7000 туристов🙀 Получены десятки и сотни живых и исключительно откровенных отзывов. Со многими участниками мы продолжаем поддерживать дружеские отношения))

Но что еще важнее - из групп рождаются не просто знакомые, но и друзья, которые в разных городах умудряются постоянно навещать друг друга, и делают совместные походы частью повседневной жизни; А еще в Большом Алтае родилось так много семей, что мы иногда думаем об открытии брачного агентства))) А если серьезно - поход это потрясающий способ ПО-НАСТОЯЩЕМУ узнать и увидеть своего избранника/избранницу.